Logo Mais Retorno
Fundos de Investimentos

Conheça os fundos de renda fixa que ganharam da inflação em novembro, em 2021 e em 12 meses

Número de fundos de renda fixa que cobriram a inflação subiu de 6 para 157, portanto mais de 25 vezes, de outubro para novembro

Data de publicação:10/12/2021 às 07:00 -
Atualizado 4 meses atrás
Compartilhe:
  • Facebook
  • Linkedin
  • Twitter Mais Retorno
  • Telegram Mais Retorno
  • WhatsApp Mais Retorno
  • Email Mais Retorno

Cresce o número de fundos de renda fixa com gás para superar a inflação a cada mês. Consequência direta da elevação dos juros nos últimos meses. Em outubro, apenas seis fundos apresentaram cacife para proporcionar um retorno equivalente ou superior à inflação daquele mês de 1,25%, medida pelo IPCA. Já em novembro, esse número foi 25 vezes maior e chegou a 165.

Fundos de renda fixa
Fundos de renda fixa melhoram performance com a alta dos juros

Explicando melhor: em estudo exclusivo feito pela Mais Retorno, com fundos que possuem 60 cotistas ou mais, patrimônio a partir de R$ 17 milhões e há mais de um ano em funcionamento, 165 fundos exibem uma rentabilidade acima de 0,95% em novembro, a variação do IPCA, divulgada pelo IBGE nesta manhã de sexta-feira, 10.

Ou seja, em termos brutos, sem o desconto do imposto de renda, mas considerando a redução da taxa de administração, todos eles tiveram condições de blindar os recursos do investidor contra os efeitos corrosivos da inflação no mês. Ao aplicar o desconto do IR, esse número chega a 159.

Acompanhe abaixo os 10 fundos de renda fixa com a rentabilidade mais alta no mês passado, todos não só cobriram a inflação, como pagaram ganho real ao cotista. Veja também rentabilidade em 2021 e em 12 meses.

Fundos de renda fixa campeões em novembro

Nome do fundoRend. novembroRend. 2021Rend. 12 meses
BB TOP RF IDKA PRÉ 5 ANOS4,87%-14,24%-8,99%
BB RF LP PRÉ 5 ANOS PRIVATE4,85%-14,46%-9,27%
TB ITACARÉ FI RF LP4,64%-4,50%-1,03%
BRADESCO PREFIXADO LONGO4,57%-14,41%-9,32%
BTG PACTUAL TESOURO IPC4,45%-6,49%0,51%
TREND INFLAÇÃO LONGA4,45%-6,85%-0,02%
BB PREVID. RF IMA B5+4,44%-6,47%0,52%
VITREO INFLAÇÃO LONGA4,44%-8,74%-1,24%
ITAÚ PRIVATE RF IMA B5+4,43%-6,60%0,33%
ITAÚ INDEX JUROS REAIS4,42%-6,69%0,23%
Fonte: Mais Retorno

Perceba que entre esses 10 fundos de renda fixa mais rentáveis em novembro, o retorno mensal ficou entre 4,87% e 4,42%. Mas, na verdade, 16 fundos renderam mais que 4% no período de apenas um mês.

A comparação não pode ser feita de forma linear, nem as decisões de investimento devem ser tomadas com base no desempenho de um mês. Isso porque esses mesmos 10 fundos campeões em novembro, todos eles, amargam um rendimento negativo de janeiro a novembro de 2021.

Apresentam também uma remuneração que deixa muito a desejar em 12 meses, como você pode acompanhar na tabela acima.

Adotando outro recorte de rendimento dos fundos de renda fixa em relação à inflação, desta vez tomando como base o rendimento acumulado no ano, apenas três fundos aparecem com rentabilidade capaz de bater a inflação acumulada de janeiro a novembro de 2021, que ficou em 9,26%: o Infinity Tiger Alocação Dinâmica, com 10,97%, o Schroder Premium 45, com 10,37%, e o BTG Pactual Debêntures Incentivadas, com 9,49%. Confira na tabela abaixo: desempenho em 2021, em 12 meses e em novembro.

Campeões em 2021

Nome do fundoRend. 2021Rend. 12 mesesRend. novembro
INFINITY TIGER ALOCAÇÃO DINÂMICA10,97%20,12%0,76%
SCHRODER PREMIUM 45 ADVISORY10,37%10,55%0,49%
BTG PACTUAL DEB INCENTIVADAS9,49%10,40%0,77%
CAPITÂNIA INFRA 90 FIC INCENT.9,17%8,64%3,82%
SCHRODER HIGH GRANDE ADV.8,95%9,01%0,30%
SUL AMÉRICA PREMIUM FI REF.8,78%9,20%0,72%
ARX VINSON CLEAN FEE8,32%8,89%0,72%
DEVANT MAGNA FI RF8,30%8,81%0,65%
CA INDOSUEZ TENACE8,29%9,02%1,59%
ARX VINSON FIC FI RF CP8,16%8,72%0,72%
Fonte: Mais Retorno

Entre esses 10 fundos de renda fixa com melhor desempenho em 2021, destaque para o Capitânia que rendeu 3,82% em novembro, com uma boa fatia de ganho real ao investidor.

Campeões em 12 meses

Como a inflação em 12 meses ficou em 10,74%, apenas dois fundos se apresentam com capacidade de proteger o patrimônio do cotista e pagar ganho real: o Infinity Tiger, com 20,12%, e o Infinity Select, com 15,33%. Confira, ainda, rendimento em 2021 e em novembro.

Nome do fundo Rend. 12 mesesRend. 2021Rend. novembro
INFINITY TIGER ALOCAÇÃO DINÃMICA20,12%10,97%0,76%
INFINITY SELECT15,33%7,79%0,56%
SCHRODER PREMIUM 45 ADVISORY10,55%10,37%0,49%
BTG PACTUAL DEB. INCENTIVADAS10,40%9,49%0,77%
NOVO INCENTIVADO10,29%6,01%3,02%
JBFO ALOCAÇÃO SUPRA10,05%6,05%3,28%
BTG PACTUAL DEB. INC. INFLAÇÃO9,71%6,53%2,79%
ARX ELBRUS ADVISORY FIC INC.9,56%7,01%3,00%
ARX ELBRUS FIC INC. INV INFRA9,48%6,95%3,00%
ARX ELBRUS PRO FIC INC. INV.9,43%3,59%4,39%
Fonte: Mais retorno

Nesses dois períodos mais longos, em 11 meses de 2021 e nos últimos 12 meses, é preciso considerar que em boa parte deles a taxa de juros trafegava pelas mínimas históricas, quando a Selic estava em 2% ao ano. Muitos dos fundos foram atrás dos papéis de crédito, geralmente, debêntures incentivadas em busca de uma remuneração diferenciada e, com isso, conseguiram se sobressair.

Com a alta da Selic, que agora se espalha às aplicações indexadas ao DI, um número maior de fundos tende a melhorar a sua performance. Fundos de renda fixa com ativos indexados à inflação também estão proporcionando rendimento mais atraente.

Sobre o autor
Regina Pitoscia
Editora do Portal Mais Retorno.