Logo Mais Retorno
títulos ipca
Fundos de Investimentos

Até os mais ricos buscaram reforçar suas posições na renda fixa em julho, veja onde

Alta da Selic aumentou a atração dos investidores para esse tipo de ativo

Data de publicação:18/08/2022 às 05:00 -
Atualizado um mês atrás
Compartilhe:

A alta da Selic, hoje a 13,75% ao ano, tem brilhado os olhos dos investidores de alta renda para alocar posições na renda fixa. De acordo com um estudo feito pela Smartbrain, no mês de julho esse movimento não foi diferente.

Segundo a pesquisa, a parcela de renda fixa na carteira atingiu 37,89% no período – ante 36,92% em junho - e segue recebendo novos aportes. Nessa categoria incluem-se fundos, títulos públicos e privados.

 renda fixa
Renda fixa esteve na preferência dos investidores de alta renda em julho - Imagem: Shutterstock

Já os fundos multimercado continuaram com a maior participação nas carteiras em julho, porém reportou leve queda de 39,87%, em junho, para 38,78% no mês seguinte.

Em relação às ações e fundos de ações, a pesquisa apontou que a concentração de posições nesses ativos se manteve em queda em julho, apontando o menor porcentual do ano nas carteiras de investimentos, com 12,00% de participação.

O levantamento da Smartbrain foi realizado por meio da plataforma da companhia, que conta com mais de R$ 250 bilhões de patrimônio analisados e o processamento de mais de 340 mil extratos de investimentos diariamente.

Além disso, observa carteiras de investidores dos segmentos do varejo (29,10%), alta renda (40,88%), private (26,44%) e ultra high (3,58%).

A Smartbrain destaca que, como a maioria dos investidores analisados são atendidos por consultores e gestores de patrimônio, o estudo acaba refletindo as aplicações que foram mais indicadas por esses profissionais durante o período.

Ambiente macro e os ativos

A busca dos endinheirados por investimentos na renda fixa teve como pano de fundo a continuidade do ciclo de aperto monetário conduzido pelo Comitê de Política Monetária (Copom) do Banco Central, que levou a taxa Selic a 13,75% ao ano – patamar atual.

Em cerca de 18 meses, a taxa de juros saiu de 2% para 13,75%, o que, aos poucos turbinou os rendimentos da renda fixa, tornando-a um novo atrativo para quem quer embolsar bons lucros.

Na renda variável, o cenário é um pouco diferente. Apesar de a Bolsa de Valores ter fechado o mês de julho em alta de 4,69%, no acumulado do ano o Ibovespa registra baixa de 1,58%, o que reflete na redução das posições não só nos papéis, mas também nos fundos atrelados a eles.

Nos meses anteriores, a Bolsa viveu períodos de turbulência, influenciados por fatores domésticos, como o risco fiscal, mas também vindos do exterior, como os efeitos da guerra na Ucrânia, além de um temor sobre uma possível recessão global.

Em relação ao dólar, a moeda americana encerrou julho em queda de 1,12%, cotado a R$ 5,17 e recuo de 7,18% no acumulado do ano.

E nos fundos imobiliários (FIIs), o Ifix, índice de fundos imobiliários da Bolsa encerrou o período com alta de 0,66% e no acumulado do ano, com um leve aumento de 0,33%.

Confira quais foram os ativos queridinhos dos investidores endinheirados em julho

Fundos de renda fixa

PosiçãoFundoGestorRentabilidade
em julho/22
Rentabilidade
no ano
Rentabilidade
em 12 meses
1Trend DI Simples FI RFXP Asset Management1,04%6,62%9,63%
2BTG Pac Digital TES Selic Simples FI RFBTG Pactual1,04%6,57%9,57%
3Porto Seguro FI RF Ref DI Cred PrivPorto Seguro Investimentos1,08%6,94%10,48%
4BTG Pac Yield DI FI Ref Cred PrivBTG Pactual1,10%6,88%10,03%
5SPX Seahawk FIC FI RF Cred Priv LP AccesSPX1,11%7,35%11,03%
6Órama DI- FI RF Simples LPÓrama DTVM1,01%6,60%9,68%
7XP Ref FI RF Ref DI Cred PrivXP Asset Management1,07%6,95%10,27%
8AZ Quest Luce ADV FC FI RF Cred Priv LPAZ Quest Asset Management1,09%7,09%10,62%
9Bem FI RF Simples TPFBradesco1,04%6,51%9,49%
10Trend Inb FC FI RF SimplesXP Asset Management1,04%6,61%-
Fonte: Big Data Smartbrain

Fundos multimercados

PosiçãoFundoGestorRentabilidade
em julho/22
Rentabilidade
no ano
Rentabilidade
em 12 meses
1BTGP Access SPX Nimitz FIC FI MultSPX-1,17%20,05%29,04%
2AZ Quest Mistral FC FI MULT Cred PrivAZ Quest Asset Management1,03%7,03%10,42%
3Porto Seguro FI RF Ref DI Cred PrivPorto Seguro Investimentos1,08%6,94%10,48%
4Ibiuna Hedge ST Advisory FC DE FI MultIbiuna Investimentos-2,05%11,36%20,34%
5Ibiuna Credit FC FI Mult Cred PrivIbiuna Investimentos1,08%6,46%9,44%
6Solis Capi AN A Cred Priv FIC FI Mult LPSolis
Investimentos
1,01%6,60%9,44%
7Empirica Lotus FIC FI Mult Cred PrivEmpirica Invest1,17%7,81%11,89%
8Absolute Vertex ADV FC FI MultAbsolute-0,42%13,49%18,46%
9Legacy Capital FIC FI Mult AccessBTG Pactual-0,26%18,06%22,47%
10ARX Macro FC FI MultiARX Investimentos0,4%4,24%7,63%
Fonte: Big Data Smartbrain

Ações

PosiçãoEmpresaTickerRentabilidade
em julho/22
Rentabilidade
no ano
Rentabilidade
em 12 meses
1Vale VALE3-8,89%-7,08%-26,48%
2PetrobrasPETR422,27%45,85%82,43%
3ItaúsaITSA43,48%-1,12%-15,15%
4BradescoBBDC41,43%1,28%-18,48%
5Ishares Ibovespa Fundo de ÍndiceBOVA114,53%-1,38%-15,11%
6WegWEGE36,55%-13,75%-19,88%
7ItaúITUB44,26%13,28%-3,50%
8BB SeguridadeBBSE311,67%45,23%44,49%
9Isa CteepTRPL4-0,78%-6,25%-0,19%
10EngieEGIE37,31%19,55%24,43%
Fonte: Big Data Smartbrain

Fundos de ações

PosiçãoFundoGestorRentabilidade
em julho/22
Rentabilidade
no ano
Rentabilidade
em 12 meses
1Avantgarde Multifatores FIAAvantgarde Investimentos4,56%-4,44%-15,34%
2Western Asset FIA BDR Nível IWestern Asset10,42%-30,46%-21,18%
3Absolute Pace Long Biased FC FI em AçõesAbsolute2,66%10,70%8,88%
4Trígono Flags 60 Small Caps FIC FITrígono Capital5,53%-3,48%-13,15%
5Ibiuna Credit FC FI Mult Cred PrivIbiuna Investimentos1,08%6,46%9,44%
6Bogari Value ADV FC FIABogari Capital6,24%-20,82%-
7Real Investor FC FIA - BDR Nível IReal Investor4,96%0,09%-7,98%
8Truxt I Valor FIC FIATruxt Investimentos6,50%-4,37%-23,18%
9Equitas Selection FC FI de AçõesEquitas7,05%-18,55%-44,81%
10Warren Brasil FIAWarren4,49%-1,15%-14,45%
Fonte: Big Data Smartbrain

Leia mais

Fundos de renda fixa: 12 deles estão negativos em 2022, por quêndos d (maisretorno.com)
Fundos de renda fixa campeões no ano pagam ganho real de até XX% (maisretorno.com)
Taxa Selic X Renda Fixa: quais as melhores opções com o juro em 13,75% (maisretorno.com)

Sobre o autor
Mais Retorno
A Mais Retorno é um portal completo sobre o mercado financeiro, com notícias diárias sobre tudo o que acontece na economia, nos investimentos e no mundo. Além de produzir colunas semanais, termos sobre o mercado e disponibilizar uma ferramenta exclusiva sobre os fundos de investimentos, com mais de 35 mil opções é possível realizar analises detalhadas através de índices, indicadores, rentabilidade histórica, composição do fundo, quantidade de cotistas e muito mais!

Inscreva-se em nossa newsletter