Logo Mais Retorno
Fundos de Investimentos

Com inflação em 11,73% em 12 meses, veja os fundos de renda fixa que pagaram ganho real ao cotista

Dos 10 fundos mais rentáveis no período de 12 meses, todos eles superaram a inflação no período em termos nominais

Data de publicação:09/06/2022 às 09:54 -
Atualizado 22 dias atrás
Compartilhe:
  • Facebook
  • Linkedin
  • Twitter Mais Retorno
  • Telegram Mais Retorno
  • WhatsApp Mais Retorno
  • Email Mais Retorno

O IPCA de maio, divulgado nesta quinta-feira, 9, pelo IBGE, de 0,47%, leva a inflação acumulada em 12 meses para 11,73%. Com a Selic correndo acima da inflação, os fundos de renda fixa são favorecidos e conseguem pagar ganho real ao investidor.

FundoRend. 12 mesesRend. 2022Rend. maio
Infinity Tiger Aloc. Dinâmica17,96%9,19%2,15%
Infinity Lotus16,73%9,09%2,10%
Journey Capital Inc. Infraestrutura14,30%-0,07%-0,02%
Infinity Select13,92%7,88%1,78%
Itaú Optimus13,84%6,65%1,23%
Sparta Deb. Inc. Inflação13,81%7,48%1,23%
Schroder Premium 30 Advisory13,24%5,28%1,30%
Itaú Institucional Optimus12,88%5,34%0,97%
Sul América Premium Ref. DI12,87%4,88%1,16%
CA Indosuez Tenace12,43%5,70%1,14%

Dos 10 fundos mais rentáveis no período de 12 meses, todos eles superaram a inflação no período em termos nominais.

Inflação: com alta dos preços, e dos juros, cresce o número de fundos de renda fixa que superam o IPCA
Inflação: com alta dos preços, e dos juros, cresce o número de fundos de renda fixa que superam o IPCA

Desempenho dos fundos de renda fixa no ano

Em 2022, com o IPCA acumulado de 4,78%, fundos da família Infinity ((Infinity Tiger Alocação Dinâmica, Infinity Lotus e Infinity Select), todos da gestora paulistana Infinit Asset, lideram o ranking de rentabilidade da Mais Retorno.

O ranking elaborado com a base de dados da Mais Retorno, considera fundos em operação há pelo menos um ano, com patrimônio a partir de R$ 17 milhões e abertos ao píblico em geral.

Crédito privado

O campeão nas três posição, 12 meses, no ano e em maio é o Infinity Tiger, um fundo que tem em sua carteira títulos do crédito privado, as debêntures incentivadas. São papeis que costumam apresentar rendimento mais alto pelo risco relativamente maior.

Número maior de Fundos de renda fixa batem inflação

Vale ressaltar que um número cada vez maior de fundos de renda fixa está conseguindo bater a inflação, ajudado pela alta dos juros. Há uns cinco meses, nenhum deles conseguia proteger o patrimônio do cotista diante dos efeitos perversos da inflação.

O Journey Capital embora seja o terceiro colocado em rentabilidade em 12 meses, apresenta uma perfomance negativa tanto em 2022 como em maio.

Sobre o autor
Regina Pitoscia
Editora do Portal Mais Retorno.