Razão Social
TREVISA INVESTIMENTOS S.A.
Setor de Atuação
Bens Industriais
CNPJ
92.660.570/0001-26
Código ISIN
BRLUXMACNPR4
Subsetor de Atuação
Transporte
Segmento
Transporte Hidroviário
Rentabilidade total
5.286,95%Volatilidade total
136,19%Sharpe total
-0,09Rentabilidade 12M
-39,72%Volatilidade 12M
54,45%Sharpe 12M
-1,05
Gráfico de Rentabilidade
LUXM4
Visualização:
Rentabilidade
Entenda o cálculo
Última atualização 31/08/2026.
Rentabilidade histórica
LUXM4
ANO | Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | No ano | Acumulado | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | LUXM4p.p. acima IBOV | -1,60%- | 0,00%- | -4,88%- | -0,69%- | -15,05%- | -7,21%- | -16,78%- | -7,25%- | -- | -- | -- | -- | -43,45%- | 5.286,95%- |
| 2025 | LUXM4p.p. acima IBOV | -4,08%- | -- | -0,42%- | 2,36%- | 0,17%- | -13,33%- | -22,12%- | 2,72%- | -16,35%- | 0,57%- | 14,29%- | 9,25%- | -28,67%- | 9.425,45%- |
| 2024 | LUXM4p.p. acima IBOV | 0,00%- | -1,19%- | -0,63%- | 1,44%- | -4,46%- | -6,67%- | 6,93%- | -7,62%- | 0,00%- | -2,00%- | -12,55%- | 4,25%- | -21,62%- | 13.254,15%- |
| 2023 | LUXM4p.p. acima IBOV | 2,44%- | 0,00%- | -2,75%- | 1,14%- | 1,46%- | 6,97%- | 1,12%- | -15,91%- | 0,42%- | -8,26%- | -8,26%- | -0,06%- | -21,46%- | 16.936,96%- |
| 2022 | LUXM4p.p. acima IBOV | 0,00%- | -0,01%- | 2,45%- | 0,29%- | 0,86%- | -2,69%- | -3,16%- | -0,25%- | 6,07%- | -2,38%- | 2,43%- | -2,38%- | 0,83%- | 21.590,86%- |
| 2021 | LUXM4p.p. acima IBOV | 1,56%- | 4,62%- | -0,72%- | 2,13%- | 10,70%- | -0,87%- | 2,90%- | 6,54%- | 0,02%- | 0,01%- | 0,07%- | 1,16%- | 31,25%- | 21.411,54%- |
| 2020 | LUXM4p.p. acima IBOV | 12,50%- | 0,00%- | -0,27%- | 2,85%- | 6,67%- | 6,22%- | 13,39%- | 38,96%- | 3,47%- | 23,98%- | 4,90%- | 0,00%- | 177,20%- | 16.289,75%- |
| 2019 | LUXM4p.p. acima IBOV | 14,44%- | -- | -27,18%- | 6,67%- | 6,23%- | -5,15%- | 20,45%- | -0,27%- | -4,20%- | 49,92%- | -7,60%- | 9,94%- | 56,95%- | 5.812,68%- |
| 2018 | LUXM4p.p. acima IBOV | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -0,03%- | 0,00%- | -- | -- | -8,62%- | 69,81%- | 55,12%- | 3.667,19%- |
| 2017 | LUXM4p.p. acima IBOV | -- | -- | 6,74%- | -- | -- | -- | -- | 50,80%- | 0,00%- | -11,11%- | 0,00%- | -- | 43,08%- | 2.328,50%- |
| 2015 | LUXM4p.p. acima IBOV | -- | -13,63%- | -- | -0,74%- | 53,62%- | -12,00%- | -16,82%- | -1,64%- | 0,00%- | -- | 55,56%- | -- | 47,51%- | 1.597,32%- |
| 2014 | LUXM4p.p. acima IBOV | -0,06%- | -0,16%- | 0,00%- | -- | -3,17%- | -4,14%- | -13,45%- | 16,38%- | -- | -13,54%- | -- | -9,09%- | -26,68%- | 1.050,63%- |
| 2013 | LUXM4p.p. acima IBOV | -0,27%- | -- | -- | -- | -- | -- | -24,79%- | -- | 26,25%- | -15,79%- | -1,56%- | -0,89%- | -22,20%- | 1.469,23%- |
| 2012 | LUXM4p.p. acima IBOV | -- | -3,57%- | -3,70%- | -10,96%- | -1,44%- | -8,46%- | 4,90%- | 0,00%- | -- | 5,29%- | -4,34%- | 94,33%- | 53,14%- | 1.917,05%- |
| 2011 | LUXM4p.p. acima IBOV | 0,00%- | 10,00%- | 4,55%- | 0,00%- | -- | 3,64%- | -19,94%- | -- | -- | -- | 7,07%- | -6,67%- | -4,65%- | 1.217,16%- |
| 2010 | LUXM4p.p. acima IBOV | 37,61%- | 8,33%- | 6,46%- | 6,94%- | 5,23%- | -9,09%- | -4,29%- | -2,99%- | -7,69%- | -6,67%- | 7,14%- | 0,00%- | 39,16%- | 1.281,38%- |
| 2009 | LUXM4p.p. acima IBOV | -13,82%- | -21,79%- | -7,14%- | 0,00%- | 17,27%- | 33,33%- | -15,05%- | 0,06%- | 17,65%- | 4,00%- | -18,27%- | 28,24%- | 6,67%- | 892,63%- |
| 2008 | LUXM4p.p. acima IBOV | -8,05%- | -3,75%- | -5,19%- | 0,00%- | 0,99%- | 0,00%- | 2,74%- | 26,67%- | -12,53%- | -- | -- | -- | -3,54%- | 830,52%- |
| 2007 | LUXM4p.p. acima IBOV | 21,62%- | 11,11%- | 12,00%- | -- | -- | -13,65%- | 18,50%- | 40,35%- | 20,00%- | -1,04%- | -10,53%- | 2,35%- | 136,39%- | 864,65%- |
| 2006 | LUXM4p.p. acima IBOV | 2,00%- | 1,96%- | 11,54%- | 16,90%- | -- | -- | -10,63%- | 0,00%- | 0,00%- | 10,00%- | 6,06%- | 5,71%- | 49,45%- | 308,08%- |
| 2005 | LUXM4p.p. acima IBOV | 6,54%- | 5,26%- | 5,42%- | -10,44%- | 44,19%- | -3,23%- | 0,00%- | -6,67%- | -0,18%- | -- | -0,18%- | -10,39%- | 23,12%- | 173,05%- |
| 2004 | LUXM4p.p. acima IBOV | 17,37%- | -5,60%- | -11,64%- | 19,50%- | -- | -20,08%- | -21,47%- | 0,67%- | 3,31%- | 23,08%- | 11,46%- | -- | 4,75%- | 121,77%- |
| 2003 | LUXM4p.p. acima IBOV | -34,78%- | 91,11%- | 0,00%- | -31,53%- | 20,37%- | -4,62%- | 25,81%- | 20,51%- | 17,02%- | 4,55%- | 30,43%- | 42,00%- | 236,63%- | 111,71%- |
| 2002 | LUXM4p.p. acima IBOV | 17,65%- | 18,75%- | -15,79%- | -4,48%- | -16,67%- | 0,00%- | -16,67%- | -10,00%- | 15,56%- | -- | 13,46%- | 16,95%- | 7,69%- | -37,11%- |
| 2001 | LUXM4p.p. acima IBOV | 0,00%- | 8,33%- | 0,97%- | 20,00%- | -17,42%- | -12,84%- | 25,26%- | -15,97%- | -34,00%- | 72,73%- | -29,82%- | -15,00%- | -32,38%- | -41,60%- |
| 2000 | LUXM4p.p. acima IBOV | 53,85%- | -10,00%- | 5,56%- | -7,37%- | 13,64%- | -19,00%- | 8,64%- | -13,64%- | 5,26%- | -8,75%- | 105,48%- | -20,00%- | 84,62%- | -13,63%- |
| 1999 | LUXM4p.p. acima IBOV | -13,04%- | -5,00%- | 21,05%- | -43,48%- | 0,00%- | 10,77%- | -- | -- | 8,33%- | -21,15%- | 51,22%- | 4,84%- | -15,22%- | -53,22%- |
| 1998 | LUXM4p.p. acima IBOV | 2,86%- | -22,22%- | 7,14%- | 33,33%- | -0,50%- | -19,65%- | -3,23%- | -20,00%- | 0,00%- | 0,83%- | 81,82%- | 4,55%- | 35,58%- | -44,82%- |
| 1997 | LUXM4p.p. acima IBOV | 4,00%- | 7,69%- | 10,71%- | 9,68%- | -17,65%- | 3,57%- | 37,93%- | -1,50%- | -1,02%- | 38,46%- | -31,85%- | -4,89%- | 40,00%- | -59,30%- |
| 1996 | LUXM4p.p. acima IBOV | 50,84%- | 0,00%- | -49,63%- | 16,91%- | -21,38%- | -4,00%- | 4,17%- | 0,80%- | 7,14%- | 14,81%- | -7,10%- | -13,19%- | -30,17%- | -70,93%- |
| 1995 | LUXM4p.p. acima IBOV | -18,75%- | 6,15%- | -27,54%- | 6,00%- | -5,66%- | -38,20%- | 16,50%- | -16,67%- | -20,00%- | -22,92%- | 10,81%- | -12,68%- | -77,63%- | -58,37%- |
| 1994 | LUXM4p.p. acima IBOV | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 30,23%- | 19,82%- | 4,32%- | -4,29%- | 19,40%- | 0,00%- | 86,05%- | 86,05%- |
Índices de Rentabilidade
LUXM4
Ativo | Total | No mês | No ano | 3M | 6M | 12M | 24M | 36M | 48M | 60M |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilidade | 5.286,95% | -7,25% | -43,45% | -28,59% | -42,53% | -39,72% | -63,88% | -73,29% | -73,94% | -74,65% |
| Volatilidade | 136,19% | 36,24% | 48,84% | 45,13% | 46,04% | 54,45% | 62,96% | 62,64% | 57,43% | 51,09% |
| Índice Sharpe | -0,09% | -2,19% | -1,53% | -2,03% | -1,84% | -1,05% | -1,19% | -1,33% | -1,33% | -1,30% |
Consistência
LUXM4
Ativo | Meses Positivos | Meses Negativos | Maior Retorno | Menor Retorno |
|---|---|---|---|---|
| LUXM4 | 154 | 142 | 105,48% | -49,63% |
Volatilidade
LUXM4
Drawdown
LUXM4