Razão Social
ENAUTA PARTICIPAÇÕES S.A.
Setor de Atuação
Petróleo. Gás e Biocombustíveis
CNPJ
11.669.021/0001-10
Código ISIN
BRENATACNOR0
Subsetor de Atuação
Petróleo. Gás e Biocombustíveis
Segmento
Exploração. Refino e Distribuição
Rentabilidade total
104,56%Volatilidade total
48,86%Sharpe total
-0,08Rentabilidade 12M
48,32%Volatilidade 12M
43,14%Sharpe 12M
0,87
Gráfico de Rentabilidade
ENAT3
Visualização:
Rentabilidade
Entenda o cálculo
Última atualização 31/07/2024.
Rentabilidade histórica
ENAT3
ANO | Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | No ano | Acumulado | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | ENAT3p.p. acima IBOV | -5,82%- | 34,67%- | 15,86%- | -7,45%- | -18,96%- | -0,90%- | -1,37%- | -- | -- | -- | -- | -- | 7,72%- | 104,56%- |
| 2023 | ENAT3p.p. acima IBOV | 11,48%- | -8,44%- | -17,78%- | 1,94%- | 12,02%- | 7,60%- | 1,53%- | 12,47%- | 14,72%- | -3,17%- | -11,61%- | 23,25%- | 42,50%- | 89,91%- |
| 2022 | ENAT3p.p. acima IBOV | 14,65%- | 11,60%- | 21,79%- | 7,61%- | 14,24%- | -25,49%- | 5,46%- | -9,82%- | -13,11%- | 4,96%- | -12,07%- | 0,75%- | 9,68%- | 33,27%- |
| 2021 | ENAT3p.p. acima IBOV | -3,38%- | 13,45%- | 21,63%- | -3,86%- | 2,69%- | 16,95%- | -16,77%- | -8,54%- | 0,66%- | -7,39%- | 4,23%- | -0,08%- | 13,77%- | 21,51%- |
| 2020 | ENAT3p.p. acima IBOV | 1,88%- | -18,47%- | -31,15%- | 12,77%- | 10,62%- | 2,38%- | 6,00%- | 2,65%- | -13,96%- | -2,17%- | 9,29%- | 14,49%- | -16,30%- | 6,80%- |
| 2019 | ENAT3p.p. acima IBOV | 28,88%- | 9,71%- | 15,73%- | -0,36%- | -4,85%- | 0,24%- | 3,68%- | -16,30%- | 0,00%- | 18,67%- | 4,79%- | 16,03%- | 94,68%- | 27,59%- |
| 2018 | ENAT3p.p. acima IBOV | -6,51%- | -6,97%- | 21,60%- | 28,91%- | -4,54%- | 21,41%- | 9,32%- | -24,60%- | 8,61%- | -9,43%- | -13,08%- | -10,35%- | -0,17%- | -34,46%- |
| 2017 | ENAT3p.p. acima IBOV | 6,57%- | 2,64%- | 5,49%- | 6,06%- | -8,96%- | 3,63%- | 21,33%- | 3,57%- | 4,38%- | 7,37%- | -0,59%- | 27,98%- | 106,84%- | -34,35%- |
| 2016 | ENAT3p.p. acima IBOV | -28,47%- | 0,48%- | -2,15%- | 3,02%- | -7,11%- | 20,32%- | 33,99%- | -8,51%- | -16,82%- | 18,71%- | 0,00%- | -3,44%- | -5,35%- | -68,26%- |
| 2015 | ENAT3p.p. acima IBOV | -20,83%- | 20,18%- | -3,94%- | 12,63%- | 6,06%- | -12,08%- | -6,06%- | -1,57%- | -2,24%- | -2,61%- | -0,50%- | -1,69%- | -17,34%- | -66,47%- |
| 2014 | ENAT3p.p. acima IBOV | -9,00%- | -6,74%- | -2,17%- | 7,62%- | 3,73%- | 1,12%- | 4,33%- | 2,24%- | -3,23%- | -3,01%- | -11,21%- | -10,00%- | -25,02%- | -59,43%- |
| 2013 | ENAT3p.p. acima IBOV | 4,34%- | -8,91%- | -3,85%- | -4,84%- | 9,55%- | -11,20%- | 6,67%- | -1,52%- | -2,06%- | -4,99%- | -5,35%- | -4,77%- | -25,46%- | -45,90%- |
| 2012 | ENAT3p.p. acima IBOV | -13,70%- | 4,28%- | -10,77%- | -3,17%- | -22,93%- | -25,81%- | 22,92%- | 24,08%- | 8,23%- | 3,80%- | 5,81%- | -1,28%- | -20,42%- | -27,42%- |
| 2011 | ENAT3p.p. acima IBOV | -- | 19,83%- | 6,96%- | -7,33%- | -11,68%- | -14,65%- | 9,26%- | -9,89%- | -3,01%- | 9,89%- | -4,41%- | 1,54%- | -8,80%- | -8,80%- |
Índices de Rentabilidade
ENAT3
Ativo | Total | No mês | No ano | 3M | 6M | 12M | 24M | 36M | 48M | 60M |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilidade | 104,56% | -1,37% | 7,72% | -20,79% | 15,23% | 48,32% | 16,75% | 49,49% | 107,10% | 101,99% |
| Volatilidade | 48,86% | 26,34% | 41,92% | 31,68% | 43,11% | 43,14% | 43,58% | 46,57% | 46,57% | 51,83% |
| Índice Sharpe | -0,08% | -0,93% | 0,06% | -2,25% | 0,53% | 0,87% | -0,10% | 0,06% | 0,24% | 0,14% |
Consistência
ENAT3
Ativo | Meses Positivos | Meses Negativos | Maior Retorno | Menor Retorno |
|---|---|---|---|---|
| ENAT3 | 82 | 78 | 34,67% | -31,15% |
Volatilidade
ENAT3
Drawdown
ENAT3