Razão Social
CIA TECIDOS SANTANENSE
Setor de Atuação
Consumo Cíclico
CNPJ
21.255.567/0001-89
Código ISIN
BRCTSAACNPR0
Subsetor de Atuação
Tecidos. Vestuário e Calçados
Segmento
Fios e Tecidos
Rentabilidade total
21,22%Volatilidade total
129,75%Sharpe total
-0,32Rentabilidade 12M
-42,41%Volatilidade 12M
75,19%Sharpe 12M
-1
Gráfico de Rentabilidade
CTSA4
Visualização:
Rentabilidade
Entenda o cálculo
Última atualização 15/05/2026.
Rentabilidade histórica
CTSA4
ANO | Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | No ano | Acumulado | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | CTSA4p.p. acima IBOV | 2,42%- | -14,62%- | 1,66%- | -38,59%- | 14,16%- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -37,68%- | 21,22%- |
| 2025 | CTSA4p.p. acima IBOV | 3,75%- | -4,82%- | -7,59%- | -13,70%- | -4,76%- | -5,00%- | 17,54%- | -1,49%- | -9,47%- | -6,69%- | -5,83%- | -1,43%- | -35,31%- | 94,51%- |
| 2024 | CTSA4p.p. acima IBOV | -13,76%- | -8,51%- | -8,72%- | -1,91%- | -29,22%- | -24,77%- | 84,15%- | -7,95%- | -7,91%- | -17,19%- | -7,55%- | -18,37%- | -63,30%- | 200,69%- |
| 2023 | CTSA4p.p. acima IBOV | 0,00%- | -8,54%- | -34,67%- | 68,37%- | 32,12%- | 37,61%- | -19,33%- | -15,70%- | -9,31%- | -11,89%- | 41,10%- | -5,22%- | 32,93%- | 719,38%- |
| 2022 | CTSA4p.p. acima IBOV | -9,42%- | -2,40%- | -0,82%- | -4,96%- | -17,45%- | -14,44%- | -5,19%- | -1,37%- | -8,33%- | -6,06%- | -18,55%- | -18,81%- | -68,66%- | 516,41%- |
| 2021 | CTSA4p.p. acima IBOV | -6,37%- | -1,57%- | 1,60%- | 2,62%- | 2,04%- | 48,50%- | -5,72%- | -22,86%- | -15,28%- | -19,13%- | -6,08%- | -0,72%- | -32,35%- | 1.867,05%- |
| 2020 | CTSA4p.p. acima IBOV | 3,70%- | -14,84%- | -23,06%- | 4,82%- | 0,60%- | 49,11%- | -4,39%- | -6,75%- | -13,62%- | -1,97%- | 0,00%- | 2,51%- | -17,31%- | 2.807,81%- |
| 2019 | CTSA4p.p. acima IBOV | 2,19%- | -14,00%- | -3,49%- | 3,27%- | -2,63%- | 0,00%- | 8,00%- | -10,77%- | 8,30%- | -4,18%- | -4,55%- | 33,71%- | 8,85%- | 3.416,51%- |
| 2018 | CTSA4p.p. acima IBOV | 13,24%- | 4,68%- | -4,71%- | -1,04%- | 70,97%- | -18,70%- | 37,50%- | 9,09%- | -14,83%- | 14,68%- | -3,92%- | 22,47%- | 167,79%- | 3.130,50%- |
| 2017 | CTSA4p.p. acima IBOV | 60,56%- | -17,30%- | 2,51%- | -12,24%- | 4,65%- | 6,22%- | 5,02%- | 19,52%- | -0,67%- | -1,01%- | 15,25%- | 0,98%- | 90,73%- | 1.106,37%- |
| 2016 | CTSA4p.p. acima IBOV | -- | 0,00%- | 0,00%- | 0,00%- | -2,50%- | -21,54%- | 27,45%- | -0,51%- | -11,34%- | 7,56%- | 2,70%- | -5,26%- | -10,00%- | 532,49%- |
| 2015 | CTSA4p.p. acima IBOV | -2,95%- | -9,42%- | 4,03%- | 14,52%- | -33,68%- | 12,34%- | -20,45%- | -1,90%- | 1,46%- | 0,48%- | -14,76%- | 11,73%- | -40,90%- | 602,76%- |
| 2014 | CTSA4p.p. acima IBOV | -4,72%- | 17,43%- | -10,79%- | -2,65%- | -0,74%- | 7,94%- | -6,42%- | 8,67%- | -0,74%- | -30,84%- | 21,62%- | -24,67%- | -33,41%- | 1.089,05%- |
| 2013 | CTSA4p.p. acima IBOV | -2,88%- | 0,99%- | 4,90%- | 13,83%- | 1,01%- | -2,50%- | -1,20%- | 3,46%- | -3,51%- | 3,12%- | -9,24%- | -0,61%- | 5,81%- | 1.685,64%- |
| 2012 | CTSA4p.p. acima IBOV | 6,10%- | 2,01%- | -3,38%- | -1,17%- | 12,31%- | -4,11%- | -2,57%- | 5,28%- | 22,56%- | 5,68%- | 11,61%- | 1,39%- | 67,33%- | 1.587,52%- |
| 2011 | CTSA4p.p. acima IBOV | -5,66%- | 0,40%- | 11,95%- | 3,91%- | 15,60%- | -1,84%- | 13,75%- | -18,96%- | 0,34%- | 4,73%- | 3,23%- | 4,15%- | 30,23%- | 908,47%- |
| 2010 | CTSA4p.p. acima IBOV | -4,62%- | 1,52%- | 2,99%- | -15,94%- | -4,83%- | 1,48%- | 4,01%- | 1,40%- | 4,84%- | 3,96%- | -11,11%- | -3,56%- | -20,23%- | 674,38%- |
| 2009 | CTSA4p.p. acima IBOV | 2,54%- | 13,86%- | 16,96%- | 29,74%- | -2,40%- | 0,92%- | 5,79%- | -3,46%- | 5,97%- | -1,41%- | -10,00%- | 11,88%- | 87,48%- | 870,76%- |
| 2008 | CTSA4p.p. acima IBOV | -11,26%- | -4,88%- | 2,56%- | -20,00%- | 53,30%- | 4,58%- | 19,52%- | -3,33%- | -38,97%- | -20,90%- | 8,57%- | 34,91%- | -9,27%- | 417,79%- |
| 2007 | CTSA4p.p. acima IBOV | -7,41%- | 2,86%- | 0,00%- | 11,11%- | 1,01%- | 0,00%- | -25,00%- | -0,33%- | -12,71%- | -4,21%- | -18,00%- | 12,68%- | -38,27%- | 470,71%- |
| 2006 | CTSA4p.p. acima IBOV | 12,50%- | -- | -- | 0,00%- | -12,80%- | 0,00%- | -21,05%- | 16,67%- | -17,43%- | -1,38%- | 5,26%- | 26,00%- | -2,42%- | 824,55%- |
| 2005 | CTSA4p.p. acima IBOV | -- | 107,79%- | -11,88%- | 0,00%- | 48,94%- | -4,76%- | -- | -- | 218,52%- | -- | -30,40%- | -4,53%- | 449,71%- | 847,44%- |
| 2004 | CTSA4p.p. acima IBOV | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -38,46%- | -10,71%- | -- | 54,00%- | -15,38%- | 72,35%- |
| 2003 | CTSA4p.p. acima IBOV | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 23,46%- | 0,00%- | -9,00%- | 12,35%- | 103,69%- |
| 2002 | CTSA4p.p. acima IBOV | -- | -3,85%- | -- | -- | -28,00%- | -- | -- | -- | -- | -50,00%- | -10,00%- | -- | -68,85%- | 81,30%- |
| 2001 | CTSA4p.p. acima IBOV | 3,45%- | 0,00%- | 0,00%- | -14,09%- | 0,00%- | -8,00%- | -- | -- | -- | -- | -- | 13,04%- | -7,57%- | 481,97%- |
| 2000 | CTSA4p.p. acima IBOV | -- | -- | -- | -- | -- | 18,81%- | -4,17%- | 13,04%- | 15,87%- | 43,84%- | 38,10%- | -- | 196,24%- | 529,64%- |
| 1999 | CTSA4p.p. acima IBOV | -- | -- | -- | -- | -- | 0,00%- | -- | -- | -- | -- | -- | 5,21%- | 5,21%- | 112,54%- |
| 1998 | CTSA4p.p. acima IBOV | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -33,33%- | -- | -- | -- | -- | -- | -33,33%- | 102,02%- |
| 1997 | CTSA4p.p. acima IBOV | -- | -- | -- | -- | -24,24%- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -24,24%- | 203,03%- |
| 1996 | CTSA4p.p. acima IBOV | -- | 0,00%- | -- | -4,76%- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -4,76%- | 300,00%- |
| 1995 | CTSA4p.p. acima IBOV | -- | 102,40%- | 14,62%- | -- | -13,79%- | -- | -- | -- | -- | 0,00%- | -16,00%- | -- | 68,00%- | 320,00%- |
| 1994 | CTSA4p.p. acima IBOV | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 104,00%- | 22,55%- | -- | 150,00%- | 150,00%- |
Índices de Rentabilidade
CTSA4
Ativo | Total | No mês | No ano | 3M | 6M | 12M | 24M | 36M | 48M | 60M |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilidade | 21,22% | 14,16% | -37,68% | -35,50% | -42,15% | -42,41% | -74,40% | -81,68% | -91,94% | -95,75% |
| Volatilidade | 129,75% | 106,09% | 72,74% | 91,92% | 76,70% | 75,19% | 85,18% | 84,32% | 92,29% | 87,05% |
| Índice Sharpe | -0,32% | 745,03% | -1,55% | -1,40% | -1,44% | -1,00% | -0,83% | -0,73% | -0,69% | -0,71% |
Consistência
CTSA4
Ativo | Meses Positivos | Meses Negativos | Maior Retorno | Menor Retorno |
|---|---|---|---|---|
| CTSA4 | 121 | 147 | 218,52% | -50,00% |
Volatilidade
CTSA4
Drawdown
CTSA4