E como de costume, o nosso primeiro texto do ano será sobre os melhores fundos do ano. Foi um ano recheado de fatos no mercado financeiro.

Tivemos greve de caminhoneiros, que influenciou nas taxas de juros, alta significativa do dólar, guerra comercial entre EUA e China, eleições por aqui, ufa! Realmente muita coisa para impactar o mercado.

Para se ter uma ideia, as bolsas nos EUA chegaram a registrar altas históricas em meados de 2018, porém tiveram significativas perdas no último trimestre e, no fim, fecharam o ano em perdas com relação a 2017.

O Ibovespa teve um desempenho muito melhor do que a bolsa lá fora e conseguiu ainda fechar com alta anual de 15%.

Sem falar do apanhado econômico do ano, vamos ao que interessa: os fundos.

Apenas para te direcionar, utilizamos como critério, obviamente, a rentabilidade do fundo em 2018.

Para nosso ranking são elegíveis apenas fundos com patrimônio liquido maior que R$ 10 milhões, que tenha mais de 100 cotistas, não investir em apenas um ativo, não ser exclusivo e ter início antes de 2018.

A principal divisão é por categoria da CVM (ações, renda fixa e multimercado), porém entraremos nas principais categorias Anbima também.

Sem mais delongas, continue lendo para saber mais sobre:

Melhores fundos de Ações de 2018

Melhores Fundos de Ações de 2018

Vamos começar pelos fundos de investimentos em ações. Como disse, o ano encerrou com o Ibovespa subindo 15%.

O fundo que apresentou maior rentabilidade entre os de ações foi o Hayp FIA da gestora Zenith Asset. Esse fundo foi fundado em 2013 e conseguiu performar muito bem, na maioria das vezes acima do Ibovespa no seu histórico, sendo que no ano passado atingiu uma rentabilidade de 62,6% (ou 47,6 pontos acima do Ibovespa).

É verdade que a volatilidade do fundo não foi pequena, de 34,6%, resultando num índice de Sharpe de 1,61.

O fundo destaca que possui uma estratégia fundamentalista de longo prazo.

Tem uma taxa de administração de 2,0% a.a. e uma taxa de performance de 20% sobre o que exceder o Ibovespa. Como deve-se esperar pela volatilidade do fundo, ele possui um perfil de risco agressivo.

Destaco que no nosso Top-10 a maioria dos fundos não segue uma estratégia específica (dividendo ou small caps, por exemplo), os fundos de ações livres foram o que tiveram as melhores performances.

Acho interessante ainda notar que nenhum dos fundos de ações que colocamos em nosso texto de meio do ano com as melhores performances do primeiro semestre aparecem aqui.

Isso provavelmente reflete o segundo semestre difícil que tivemos no exterior, visto que muitos dos que tínhamos colocado na lista podem ter exposição por lá.

Segue a tabela com os Melhores Fundos de Ações de 2018 em termos de rentabilidade. Você pode acessar a lâmina de cada fundo clicando no nome deles:

NOME DO FUNDOCATEGORIA ANBIMARENTABILIDADE 2018P.P ACIMA DO IBOVESPAVOLATILIDADE HISTÓRICASHARPE HISTÓRICO
HAYP FIAAções Livre62,5947,5629,29%0,21
FORPUS AÇÕES FIC FIA Ações Índice Ativo47,5432,5124,20%1,14
KAPITALO TARKUS FIC FIAAções Livre46,8031,7623,00%1,74
SQUADRA LONG BIASED FIC FIAAções Valor/Crescimento39,4224,3914,28%0,51
AZ QUEST TOP LONG BIASED FIC FIAAções Livre38,7523,7217,92%0,45
NAVI INSTITUCIONAL FIAAções Livre34,0719,0317,61%0,24
ALASKA BLACK INSTITUCIONAL FIAAções Livre32,3717,3420,89%1,91
ALASKA BLACK FIC FIA II BDR NÍVEL IAções Livre31,3316,3042,70%1,03
ALASKA BLACK FIC FIA BDR NÍVEL IAções Livre30,3715,3429,67%0,26
MOAT CAPITAL FIC FIAAções Livre30,1515,1122,98%0,66

Mesmo que os fundos com estratégias específicas tenham entrado aqui, acho interessante também separar os melhores fundos de ações com foco em dividendos:

Melhores Fundos de Ações – Dividendos 2018

NOME DO FUNDOCATEGORIA ANBIMARENTABILIDADE 2018P.P ACIMA DO IBOVESPAVOLATILIDADE HISTÓRICASHARPE HISTÓRICO
ARX INCOME FIAAções Dividendos29,5014,4721,39%0,44
ITAÚ AÇÕES DIVIDENDOS - FUNDO DE INVESTIMENTOAções Dividendos22,2015,0321,87%0,45
ICATU VANGUARDA DIVIDENDOS FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕESAções Dividendos21,646,6121,88%0,11
BRADESCO FUNDO DE INVESTIMENTO EM AÇÕES DIVIDENDOSAções Dividendos21,176,1420,21%0,31
BRADESCO PRIME FIC FIA DIVIDENDOSAções Dividendos19,334,3020,20%0,22
ITAÚ PERSONNALITÉ AÇÕES DIVIDENDOS FIC FIAções Dividendos19,154,1220,58%-0,40
BRADESCO FIC FIA DIVIDENDOSAções Índice Ativo19,144,1118,99%-0,13
ITAÚ PERSONNALITÉ ACE DIVIDENDOS AÇÕES FIC FIAções Dividendos18,533,5022,81%0,05
ITAÚ AÇÕES DIVIDENDOS FIC FIAções Dividendos18,073,0423,89%-0,25
XP DIVIDENDOS FUNDO DE INVESTIMENTO DE AÇÕESAções Dividendos17,122,0917,81%0,28

O fundo com melhor desempenho executando estratégia de dividendos foi o ARX income, com um retorno de 29,5%.

Interessante notar, por outro lado, que o nosso top-10 de dividendos, poucos conseguiram superar por muito o Ibovespa.

Isso está relacionado a dificuldade da atividade econômica que o país ainda enfrenta. Os lucros das empresas ainda estão se recuperando.

Melhores Fundos Multimercados de 2018

Melhores Fundos Multimercados de 2018

Os fundos multimercados tiveram um desempenho pouco inferior ao Ibovespa. Acho que o ano bastante volátil contribuiu para esse fato.

Além disso, como vários fundos multimercados investem no exterior, o ambiente global difícil nesse ano também influenciou a performance deles.

Interessante notar que no nosso top-10 os fundos que apareceram são de gestoras independentes de bancos. Isso aconteceu por mero acaso e não por algum filtro de nossa parte.

Segue a tabela com os melhores fundos multimercados de 2018:

NOME DO FUNDOCATEGORIA ANBIMARENTABILIDADE 2018PERCENTUAL CDIVOLATILIDADE HISTÓRICASHARPE HISTÓRICO
SEIVAL FGS AGRESSIVO FIC FIMMultimercados Estratégia Específica41,45647,94%16,97%0,23
VISTA MULTIESTRATÉGIA FIMMultimercados Livre38,41600,43%16,31%1,26
MILES ACER LONG BIAS I FIC FIMMultimercados Livre33,67526,36%11,39%2,05
CSHG ALLOCATION MILES ACER LONG BIAS FIC FIMMultimercados Livre33,61525,32%11,11%2,49
XP LONG BIASED 30 FIC FIMMultimercados Livre30,25472,93%18,53%0,94
APEX LONG BIASED FIC FIMMultimercados Livre27,08423,35%13,03%1,87
FIDES ABSOLUTO FIMMultimercados Long & Short - Direcional25,82403,62%15,56%0,06
VERSA LONG BIASED FIMMultimercados Long & Short - Direcional23,54367,92%44,56%0,75
SAFARI FIC FIMMultimercados Livre23,00359,51%17,29%0,54
POLO NORTE I FIC FIMMultimercados Livre21,75339,98%7,96%0,5

O melhor fundo multimercado foi o Seival FGS Agressivo. Esse fundo da gestora Seival foi inaugurado em 2010 com o objetivo de bater o CDI.

Destinado ao público em geral, o fundo tem taxa de administração de 2% a.a. e taxa de performance de 20% sobre o que exceder do CDI.

Essa gestora utiliza a estratégia de trend following, ou seja, focada em perseguir as tendências dos preços dos ativos e não nos fundamentos da economia.

Tenta, assim, identificar o que está barato e o que está caro e operar isso. A própria gestora diz que se o preço sobe, compra-se, se cai, vende-se.

O retorno de 41,45% no ano passado foi obtido com uma volatilidade de 23,19%, resultando num índice de Sharpe de 1,84. Ou seja, como o próprio nome diz, o fundo tem um perfil de risco arrojado.

A categoria de fundos multimercados possui diversas estratégias, mas vamos também colocar os melhores de duas principais categorias: Macro e Long & Short.

Melhores Fundos Macro de 2018

Esses fundos são os mais influenciados pelo cenário macroeconômico, justamente a maior fonte de volatilidade em 2018.

Isso fica evidenciado pelo fato de que os melhores fundos, apesar de superarem o CDI, apenas 3 deles bateram o Ibovespa.

NOME DO FUNDOCATEGORIA ANBIMARENTABILIDADE 2018PERCENTUAL CDIVOLATILIDADE HISTÓRICASHARPE HISTÓRICA
MAPFRE INVERSION FIMMultimercados Macro17,71276,89%2,95%1,46
ITAÚ PRIVATE HEDGE PLUS MULTIMERCADO FIC FIMultimercados Macro15,76246,34%4,49%0,81
KINEA ATLAS FIMMultimercados Macro15,26238,52%5,62%1,52
ABSOLUTE VERTEX CSHG FIC FIMMultimercados Macro12,94202,28%6,68%0,76
POLO MACRO FIMMultimercados Macro12,67198,06%5,25%0,81
KAPITALO KAPPA ADVISORY FIC FIMMultimercados Macro11,97187,16%6,55%0,66
AZ QUEST MULTI MAX FIC FIMMultimercados Macro11,40178,14%9,24%0,77
XP CRÉDITO ESTRUTURADO DOMINUS FIC FIM CPMultimercados Macro11,37177,76%0,67%7,39
CSHG VERDE AM BETA 14 FIC FIMMultimercados Macro10,99171,79%12,80%1,02
ITAÚ HEDGE 30 MULTIMERCADO FIC FIMultimercados Macro10,77168,34%2,16%0,57

Melhores Fundos Long & Short de 2018

Entre os Long & Short, o desempenho, apesar de longe dos fundos de ações, foi muito melhor do que os Macro.

Isso porque, apesar de serem fundos multimercados, com essa estratégia, esses fundos geralmente investem em ações.

NOME DO FUNDOCATEGORIA ANBIMARENTABILIDADE 2018PERCENTUAL CDIVOLATILIDADE HISTÓRICASHARPE HISTÓRICO
XP LONG BIASED FIC FIMMultimercados Long & Short - Direcional30,17471,65%17,68%0,89
FIDES ABSOLUTO FIMMultimercados Long & Short - Direcional25,82403,62%15,55%0,06
VERSA LONG BIASED FIMMultimercados Long & Short - Direcional23,54367,92%44,55%0,75
HOGAN ABSOLUTO FIMMultimercados Long & Short - Direcional19,82309,84%8,11%0,34
MANAGER APEX EQUITY HEDGE 30 FIC FIMMultimercados Long & Short - Direcional16,08251,31%3,89%1,3
ACCESS APEX EQUITY HEDGE FIC FIMMultimercados Long & Short - Direcional15,99249,89%3,78%2,39
ITAÚ MULTIMERCADO EQUITY HEDGE ADVANCED 30 FIC FIMultimercados Long & Short - Direcional15,71245,54%3,29%-0,03
ITAÚ MULTIMERCADO EQUITY HEDGE FIC FIMultimercados Long & Short - Direcional15,67245,03%2,47%0,65
ITAÚ LONG AND SHORT 30 MULTIMERCADO FIC FIMultimercados Long & Short - Direcional15,37240,32%2,10%1,14
ITAÚ PERSONNALITÉ MULTIMERCADO LONG AND SHORT 30 FIC FIMultimercados Long & Short - Neutro15,36240,18%2,16%0,92

Melhores Fundos de Renda Fixa de 2018

Como era de se esperar, os fundos de renda fixa foram os que tiveram a pior performance entre as categorias. Com exceção do primeiro colocado, que teve um ótimo desempenho que comentarei abaixo.

Até por esse fato, resolvemos listar os fundos de crédito privado. São fundos que investem em títulos de dívida de empresas privadas e não apenas em títulos de governo ou CDBs básicos.

Em geral, esses títulos, por terem um risco maior, pagam taxas de juros mais elevadas.

Assim, esses fundos conseguiram retornos maiores que o CDI do ano (6.40%). Mas claro, longe do retorno obtido por fundos de ações, como era de se esperar.

NOME DO FUNDOCATEGORIA ANBIMARENTABILIDADE 2018PERCENTUAL CDIVOLATILIDADE HISTÓRICASHARPE HISTÓRICO
SPARTA DEBENTURES INCENTIVADAS FIC FI RF CPRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre9,07141,83%0,59%4,11
IRIDIUM PIONEER DEBÊNTURES INCENTIVADAS FI RF CPRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre8,23128,69%0,57%2,97
BTG PACTUAL CREDITO CORPORATIVO I FIC FI RF CPRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre7,56118,25%0,37%3,47
CA INDOSUEZ VITESSE FI RF CPRenda Fixa Duração Baixa Grau de Investimentos7,56118,10%0,19%4,84
AF INVESTIMENTO FI RF CP GERAESRenda Fixa Duração Baixa Grau de Investimentos7,53117,69%0,19%3,37
FATOR DEBENTURES INCENTIVADAS FI RF CPRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre7,49117,10%1,69%-0,09
BUTIÁ TOP CP FIC FI RRenda Fixa Duração Livre Grau de Investimentos7,44116,27%0,31%3,8
JGP CORPORATE FIC FI RF CP LPRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre7,41115,79%0,38%4,47
DLM PREMIUM 30 FI RF CP LPRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre7,30114,18%0,13%6,63
DLM HEDGE CONSERVADOR II FI RF CPRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre7,26113,55%0,25%3,16

O Sparta Debentures foi o que conseguiu a melhor rentabilidade de 9.07%. O fundo, como o nome sugere, investe em debentures de infraestrutura, que têm o beneficio de serem isentas de IR.

Olhando o histórico desse fundo, inaugurado em 2017, ele sempre ficou acima do CDI com essa estratégia.

Interessante notar que a volatilidade do fundo foi de 0.58%, o que resultou num índice de Sharpe de 4.49, ou seja, excelente!

Investir no Sparta pode ser sinal de ter um retorno acima do CDI e sem grandes sustos. É claro, bom retorno para os padrões de renda fixa.

Conclusão

Através das categorias de fundos, fica claro que os fundos de renda variável tiveram desempenho muito superior às demais categorias. O juro básico no mínimo histórico, bem como o desempenho do Ibovespa muito superior às bolsas do exterior justificam isso.

Além disso, gestoras independentes foram as que tiveram a melhor performance e não aquelas ligadas a bancos.

Analisando os resultados de 2018 podemos pelo menos ter no radar qual categoria pode ter se destacar em 2019.

A inflação segue baixa e não temos muitas perspectivas de grandes altas de juros. Mas isso é apenas uma análise rápida que pode ficar para um texto mais elaborado.

Fato é que retornos fáceis devem ficar para trás e mais risco deve ser tomado para obter bons desempenhos.

Sempre é necessário também olhar os melhores gestores para conseguir Mais Retorno levando em conta seus objetivos e perfil de risco.

Acha que faltou algum fundo ou tem algum dúvida? Comente abaixo.

Compartilhe esse conteúdo com mais investidores que você deseja ajudar a conhecer os melhores fundos de investimentos de 2018:

Avalie esse texto e nos ajude a melhorar cada vez mais:

Melhores Fundos de investimentos em 2018
4.9 (97.93%) 29 votos